Senin, 27 Februari 2012

RPP BAHASA INGGRIS KELAS 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
    Kelas / Semester    : IV / 2
Alokasi Waktu          : 2 JP (@35 menit)
A.    Standar Kompetensi
5. Mendengarkan
   Memahami instruksi sangat sederhana dengan  tindakan dalam konteks kelas.
6. Berbicara
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.
B.    Kompetensi Dasar:
Mendengarkan
5.1. Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara
     berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan.
5.2. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.
Berbicara
6.1. Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima.
6.2. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang 
melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu dan memberi     aba-aba.

C.    Indikator:
1.     Kognitif
a.      Produk
•    Mencatat  bagian-bagian tubuh (parts of body) dalam bahasa Inggris.
•    Menjodohkan antara bagian-bagian dari tubuh (parts of body) dengan fungsinya.

b.         Proses
•    Mendengarkan penjelasan guru tentang bagian-bagian tubuh (parts of body)
•    Mencatat bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam Bahasa Inggris

2.    Psikomotor
•    Menyebutkan bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam bahasa inggris
•    Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
•    Membuat kesimpulan dari bagian-bagian tubuh beserta fungsinya

3.    Afektif
a.    Karakter:
•    Percaya diri
•    Disiplin
•    Tanggung jawab

4.     Keterampilan Sosial:
•    Bertanya
•    Meyumbangkan Ide
•    Menjadi pendengar yang baik
•    menghargai pendapat orang lain
•    komunikatif
D.    Tujuan Pembelajaran
1.        Kognitif
a.      Produk
•    Siswa dapat mencatat  bagian-bagian tubuh (parts of body) dalam bahasa Inggris.
•    Siswa dapat menjodohkan antara bagian-bagian dari tubuh (parts of body) dengan fungsinya.

b.         Proses
•    Siswa dapat mendengarkan penjelasan guru tentang bagian-bagian tubuh (parts of body)
•    Siswa dapat mencatat bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam Bahasa Inggris

5.    Psikomotor
•    Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam bahasa inggris
•    Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
•    Siswa dapat membuat kesimpulan dari bagian-bagian tubuh beserta fungsinya

2.    Afektif
a.    Karakter
•    Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa menunjukkan karakter percaya diri, disiplin dan tanggung jawab.
b.    Keterampilan sosial:
•    Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya, menghargai pendapat orang lain, komunikatif,menyumbangkan ide dan menjadi pendengar yang baik.
E.      Materi Ajar
•    Parts of Body

F.    Metode Pembelajaran
•    kontekstual,  tanya jawab, latihan, penugasan.

G.          Langkah-langkah Pembelajaran
a)       Pendahuluan (± 10 Menit)
1.    Mengkondisikan kelas dengan :
-    Menyampaikan salam
-    Menyiapkan kelas
-    Menanyakan kabar
-    Absensi
2.    Apersepsi : memotivasi siswa melalui diskusi dan tanya jawab “Anak-anak kalian tahu kan bagian-bagian tubuh dari manusia? Nah coba sebutkan bagian-bagian dari tubuh manusia tapi dalam Bahasa Inggris! “

b)    Kegiatan Inti (50 Menit)
Eksplorasi
•    Dengan menggunakan bagian-bagian tubuh dari salah satu siswa, guru memperkenalkan vocabulary (tahap introducing) dengan ucapan yang jelas dan benar, guru memberi contoh pengucapan vocabulary tersebut dengan grammar yang tepat (tahap modeling).
•    Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang fungsi dari bagaian-bagian tubuh (parts of body)

Elaborasi
•    Guru melatih siswa mengucapkan vocabulary tersebut dengan kegiatan listen and repeat, siswa menirukan apa yang dicontohkan oleh guru sampai pengucapan siswa jelas dan benar (tahap practicing), misalnya:
Guru : Nose
siswa : mengucapkan Nose dengan jelas dan benar
•    Guru memberikan instruksi agar siswa menyentuh bagian tubuh tertentu; siswa menyentuh bagian tubuh sesuai perintah guru.
Instruksi guru
Touch your eyes!             Touch your legs!
Touch your neck!             Touch your head!
Touch your ears!             Touch your mouth!
Touch your nose!             Touch your arm!

•    Siswa diberi tugas untuk menulliskan di dalam tabel bagian-bagian tubuh beserta fungsinya lalu disampaikan di depan kelas(tahap applying) sementara siswa yang lain menyimak dan memperhatikan dengan seksama.
•    Siswa mengerjakan LKS untuk dikerjakan secara individu.
•    Setelah mengerjakan LKS siswa diminta mengerjakan soal evaluasi dengan menjodohkan antara bagian-bagian tubuh dengan fungsinya.

Konfirmasi
•    Siswa diberi kesempatan bertanya jika ada yang kurang dimengerti.
•    Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari dan mendapat umpan balik dari guru.
c)    Penutup (10 Menit)
1.    Siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru diikuti pada hari ini.
2.    Siswa diberi tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah secara individu yaitu menggambar 5 buah benda-benda yang ada di dalam kelas dan membuat percakapan dari gambar yang dibuatnya.
3.    Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi kepada siswa.
H.    Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
1.       Sumber :
•    Kerangka Dasar Kurikulum Standar Isi 2006.
•    Silabus Mata Pelajaran bahasa Inggris SD kelas IV semester 2.
•    Buku Bahasa Inggris SD Kelas IV: Bambang Sugeng. 2006. Let’s Make Friends with English. Jakarta: Esis.
2.         Bahan dan Alat :
•    Anggota badan dari salah seorang siswa
•    Daftar vocabulary tentang parts of body (terlampir)
•    Lembar tabel tugas individu (terlampir)
•    LKS dan kunci LKS  (terlampir)
•    Evaluasi soal menjodohkan dan kunci jawaban (terlampir)
•    Lembar Penilaian Karakter
•    Lembar Penilaian Keterampilan Sosial

I.    Teknik Penilaian
a)    Proses
1.    Aspek kognitif
•    mendengarkan penjelasan guru tentang bagian-bagian tubuh (parts of body)
•    Mencatat bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam Bahasa Inggris
2.    Aspek Psikomotor
•    Menyebutkan bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam bahasa inggris
•    Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
•    Membuat kesimpulan dari bagian-bagian tubuh beserta fungsinya

3.    Aspek Afektif
a.    Karakter
•    Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa menunjukkan karakter percaya diri, disiplin dan tanggung jawab.
b.    Keterampilan sosial:
•    Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya, menghargai pendapat orang lain, komunikatif, menyumbangkan ide dan menjadi pendengar yang baik.

b)    Hasil
1.    Aspek Kognitif
•    Teknik/bentuk
Tes Tertulis


•    Alat
Essay

2.    Aspek Psikomotor
•    Teknik/bentuk
Melakukan unjuk rasa
•    Alat
Assesmen kinerja psikomotor (terlampir)

•    Aspek Afektif
a.    Perilaku berkarakter
•    Teknik/bentuk
Non tes
•    Alat
Pengamatan perilaku berkarakter (terlampir)

b.    Keterampilan Proses
•    Teknik/bentuk
Non tes
•    Alat
Pengamatan keterapilan sosial (terlampir)



























PARTS OF BODY


A.    LISTEN TO YOUR TEACHER AND REPEAT!

        Eyes                    Neck





                       
        Nose                        Hands

                
    Ear                                     Mouth


           
                Foot

LAMPIRAN 1
                    LEMBAR PENILAIAN
PROSES





                Eyes
Finctio            Function : To see



    Nose
    Function : To smell something

    Hands
    Function : To touch something
Ear
Function : To hear


                       
                        Mouth
            Function : To speak
               
Foot
Function : To walk


           
           



LAMPIRAN 2
PENGAMATAN
NAMA :............... KELAS : ...............
No.    Part of Body    Function
       






LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA SISWA
Match the parts of the body and their functions!

















LAMPIRAN 4
Evaluasi
 Answer the question!

























LAMPIRAN 5

KUNCI JAWABAN LEMBAR PENGAMATAN

No.    Part of Body    Function
1

2

3

4    Ear

Nose

Foot

Eyes     To hear

To smell something

To walk

To see something





























LAMPIRAN 6
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA
Match the parts of the body and their functions!
















LAMPIRAN 7
KUNCI JAWBAN EVALUASI
 Answer the question!

























LAMPIRAN 8

        PENILAIAN PENGAMATAN

KOMPONEN YANG DINILAI    NILAI
    1    2    3    4    5
1.     RELATING                       
2.     EXPERIENTING                       
3.     APPLYING                       
4.     COOPERATING                       
5.     TRANSFERING                       

Keterangan :
1     = Tidak Baik
2    = Kurang Baik
3    =Cukup
4    = Baik
5    = Sangat Baik











LAMPIRAN 9


Lembar Penilaian 3: Psikomotor
Format Assemen kinerja Psikomotor
Nama :………………………….,Kelas:……………….,Tanggal:,…………….


No    
Rincian tugas    Skor Maksimum    Skor Asesmen
             Oleh siswa    Oleh guru
1    Menyiapkan media yang akan dipakai dalam proses pembelajaran   
10
       
2    Siswa Menyebutkan bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam bahasa inggris
   
30       
3    Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru    25       
4    Siswa  Membuat kesimpulan dari bagian-bagian tubuh beserta fungsinya

    25       
Skor total    100       

















Lembar Penilaian 4: Penilaian berkarakter

Nama :………………………….,Kelas:……………….,Tanggal:,…………….
Untuk setiap perilaku berkarakter seperti ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala seperti berikut ini:

D= Memerlukan     C= Menunjukkan      B= Memuaskan            A= Sangat baik
        Perbaikan                    kemajuan
       

No     Rincian Tugas Kinerja (RTK)    Memerlukan Perbaikan
     (D)    Menunjukkan kemajuan
       (C)    Memuaskan
       (B)    Sangat Baik
     (A)
1    Percaya diri                
2    Bertanggung jawab               
3    Disiplin               
















Lembar Penilaian 5: Format Pengamatan Keterampilan sosial

Nama :………………………….,Kelas:……………….,Tanggal:,…………….

Untuk setiap perilaku berkarakter seperti ini, beri penilaian atas perilaku Keterampilan sosial siswa menggunakan skala seperti berikut ini:

 D= Memerlukan    C= Menunjukkan      B= Memuaskan            A= Sangat baik      
           Perbaikan                     kemajuan

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No     Rincian Tugas Kinerja (RTK)    Memerlukan Perbaikan
     (D)    Menunjukkan kemajuan
       (C)    Memuaskan
       (B)    Sangat   Baik
     (A)
1    Bertanya                
2    Mengeluarkan ide               
3    Menghargai pendapat orang lain               
4    Menjadi pendengar yang baik               
5    Komunikatif                

Senin, 16 Januari 2012

QUESTION TAGS


QUESTIONS TAG
Kalau kita membuat suatu peryataan dan mengakhirinya dengan pertanyaan (question tag), agar si pendengar memberikan penegasannya kita sebut dengan TAG QUESTIONS. Dalam bahasa Inggris lisan, tag questions banyak digunakan.
Contoh (Tag dalam bentuk miring).
- he is working, isn’t he? = ia sedang bekerja, bukan?

Pada topic ini kita akan membahas tentang:
  • Positive Statement
  • Negative Statement
  • Imperative Statement

1. Positive Statement

Rumus:

(+) statement, (-) tag?

a. Dengan Kata Bantu (Auxiliary)


Contoh:
  • You are the new secretary, aren't you? (bukan are not you?)
  • George can swim well, can't he?
  • I am going to go to the cinema with you, aren't I? (bukan amn't I)
  • Susie has phoned you, hasn't she?
Baiklah, lebih lanjut lihatlah contoh-contoh di bawah ini:
1)      TO BE
·         Tag question dari kalimat-kalimat yang menggunakan kata kerja penghubung subyek dan predikat (linking verb) to be:
- There isn’t any news, is there? = tidak ada berita, bukan?
- She is well, isn’t she? = Ia sehat, bukan?
- The house is big, isn’t it? = Rumah itu besar, bukan?
- I’m not lazy, am I? = Saya tidak malas, bukan?
- I am lazy, aren’t I? = Saya malas, bukan?
Catatan:  Jika kita katakana: “I’m not lazy”, positif tag ialah am I?
 Jika kita katakana: “I am lazy”, negative tag ialah aren’t I?
·         Tag question dari kalimat-kalimat yang menggunakan kata kerja bantu (auxiliary verb) to be:
- He is working, isn’t he? = Ia sedang bekerja, bukan?
- She is reading, isn’t she? = Ia sedang membaca, bukan?
- We’re learning English, aren’t we? = Kami sedang belajar bahasa Inggris, bukan?

2)      TO HAVE
·         Tag questions dari kalimat-kalimat yang memakai kata kerja bantu to have:
- He has been here since 10 o’clock, hasn’t he? = Ia telah berada disini sejak pukul 10, bukan?
- She has been working with the Bank of England for two years, hasn’t she? = Ia telah bekerja pada Bank Inggris selama dua tahun, bukan?
- He has already left, hasn’t he? = Ia telah berangkat, bukan?

·         Tag questions dari kalimat-kalimat yang memakai kata kerja kerja to have:
- You have an alarm clock, haven’t you? = Kau mempunyai weker, bukan?
- He has a lot of money, hasn’t he? = Ia mempunyai banyak uang, bukan?
- You seldom have your hair cut long, do you? = Anda jarang memotongkan rambut anda model panjang, bukan?

3)      AUXILIARY VERBS (kata kerja bantu) dan atau MODAL AUXILIARY VERBS (kata kerja bantu pengandaian):
- She can sing, cant she? =  Ia dapat menyanyi, bukan?
- They oughtn’t to go, ought they? =  Mereka seharusnya pergi, bukan?
- We should have foreseen the problems, shouldn’t we? = Seharusnya kita sudah meramalkan kesukaran – kesukaran itu, bukan?
- You might succed if you tried, mightn’t you? = Anda mungkin berhasil jika anda berusaha, bukan?

4)      QUESTIONS TAG yang memakai kata kerja bantu to do (do, does, did)
- You speak English, don’t you? = Anda berbicara (dalam) bahasa Inggris, bukan?
- Her name doesn’t sound Swedish, does  it? = Namanya tidak terdengar seperti bahasa Swedia, bukan?
- He didn’t come, did he? =  Ia tidak dating, bukan?

5)      QUESTIONS TAG yang berhubungan dengan Tenses:
- The train dah left before I arrived, hdant it? =  Kereta api telah berangkat sebelum saya tiba, bukan?
- He will see you when he comes back, won’t he? = Ia akan menemuimu bilamana ia kembali, bukan?
- They didn’t go to the cinema last night, did they? = Tadi malam mereka tidak menonton bioskop, bukan?
Catatan penting:
  • Jika kita dapat melihat adanya kata Bantu (is, am, are, was, were, do, does, did, has, have, had, will, would, can, could, shall, should, may, might, atau must), maka gunakan saja kata Bantu tersebut sebagai tagnya.
  • Tag negative harus dibentuk dengan singkatan. Pengguaan not yang terpisah dari kata bantunya tidak umum dalam Question tag.
  • Jika subjek kalimatnya I, dan kata bantunya am, maka tagnya adalah aren't I? bukan "amn't I" sebab penyingkatan ini tidak standard dalam bahasa Inggris.
  • Berhati-hatilah dengan penyingkatan kata Bantu. Perhatikan contoh kalimat-kalimat berikut ini:
  • She's afraid to stay alone, isn't she?
  • She's called the police, hasn't she?
Pada kalimat pertama, she's = she is, sebab diikuti oleh kata sifat, sedangkan pada kalimat kedua she's = she has, sebab diikuti oleh kata kerja bentuk ke-3 (Present Perfect Tense)


b. Tanpa Kata Bantu (Auxiliary)


Contoh:
  • They invited you to their party, didn't they?
  • She read the novel, didn't she?
  • She reads the novel, doesn't she?
  • Somebody knocked at the door, didn't they?
  • You think I will be fired, don't you?
  • I believe you will pass the exam, won't you?
Catatan penting:
  • Jika tidak ada auxiliary (kata Bantu) di dalam kalimat statement-nya, maka gunakan do, does, atau did, tergantung dari tenses-nya.
  • Berhati-hati dengan kata kerja Irregular Verbs, terutama yang memiliki bentuk yang sama seperti contoh kalimat no. 2 dan 3 di atas.
  • Somebody/someone, anybody/anyone, everybody/everyone, these/those dianggap menjadi "they" dalam tagnya.
  • Something, anything, everything, this/that dianggap menjadi "it" dalam tagnya.
  • Jika statement-nya terdiri dari induk dan anak kalimat, maka tag-nya diambil dari induk kalimatnya (contoh kalimat ke-5), kecuali jika induk kalimatnya dimulai dengan I, maka tag-nya diambil dari anak kalimatnya (contoh kalimat ke-6). Hal ini sangat masuk akal kita, kan tidak lucu kalau kita bertanya pada diri kita sendiri. (Saya percaya kamu akan lulus ujian, ya kan? - tetapi ya kan-nya ditujukan pada diri sendiri)

2. Negative Statement

Negative statement jauh lebih mudah dibandingkan dengan positive statement karena kita sudah melihat adanya kata Bantu di dalam statement-nya. Kita tinggal memindahkan kata Bantu tersebut ke dalam tagnya.

Negative statement biasanya sering dipakai untuk meminta tolong atau meminta informasi tentang sesuatu/seseorang.

Rumus:

(-) Statement, (+) tag

Contoh:
  • There isn't any news, is there?
  • My parents won't go to Bali with you, will they?
  • Nobody wants to go with you, do they?
  • Everybody does not bring their homework, do they?
  • You never come to her dormitory, do you?
Catatan penting:
  • Nobody, nothing dianggap negative
  • Nobody dianggap menjadi they dalam tagnya dan nothing dianggap menjadi it dalam tagnya.
  • Hati-hati jangan sampai terlena dengan kata Bantu yang nampak dalam statement-nya. Perhatikan contoh kalimat no. 3 dan 4. Kata kerjanya seolah-olah adalah tunggal dan seharusnya menggunakan does, namun mengapa tag-nya menggunakan do? Sebab nobody dan everybody dianggap they dalam tag-nya.
  • Never, seldom, barely, little, few, dll dianggap negative (contoh kalimat no. 5)
  • Namun ingat, a few, dan a little  dianggap positive.

3. Imperative Statement

Imperative statement biasanya digunakan untuk meminta dan menyuruh orang lain untuk mengerjakan sesuatu.  Ada juga yang berfungsi untuk melarang dan mengajak orang lain.

Tag yang digunakan adalah:
  • Will you, won't you, would you, could you, can you, dll yang sejenis. Penggunaannya tergantung dari situasi kalimatnya dan tingkat kesopanan statement yang disampaikan. Misalnya kalau meminta orang lain untuk mengerjakan sesuatu, lebih baik gunakan would you atau sejenisnya, dan menyuruh seseorang dengan nada marah, maka can you akan lebih cocok digunakan daripada would you.
  • Sedangkan untuk let's, tag yang digunakan adalah shall we?
Contoh:
  • Sit down, would you?
  • Let's do it again, shall we?
  • Don't disturb me, can't you?
Catatan penting:

Penggunaan tag di atas sama penggunaanya dan dapat digantikan dengan please.

Contoh:
  • Sit down, please?
  • Let's do it again, please?
  • Don't disturb me, please?

4. Ellipsis Question Tag

Berhati-hatilah dengan penggunaan Question tag, khususnya jika kita tidak dapat melihat adanya subjek kalimat dalam statement-nya. Untuk itu, kita perlu memahami dan mencermati bahwa subjek kalimat statement-nya sebenarnya ada, namun hilang (ellipsis). Perhatikan contoh kalimat-kalimat berikut ini:
  • Nice day, isn't it?
  • Difficult, aren't they?
  • Talking about me, aren't you?
  • Fine, aren't you?
·         The basic structure is:
+
Positive statement,
-
negative tag?
Snow is white,
isn't it?
-
Negative statement,
+
positive tag?
You don't like me,
do you?
Look at these examples with positive statements:
positive statement [+]
negative tag [-]
notes:
subject
auxiliary
main verb

auxiliary
not
personal
pronoun
(same as subject)

You
are
coming,

are
n't
you?

We
have
finished,

have
n't
we?

You
do
like
coffee,
do
n't
you?

You

like
coffee,
do
n't
you?
You (do) like...
They
will
help,

wo
n't
they?
won't = will not
I
can
come,

can
't
I?

We
must
go,

must
n't
we?

He
should
try
harder,
should
n't
he?

You

are
English,
are
n't
you?
no auxiliary for main verb be present & past
John

was
there,
was
n't
he?

Look at these examples with negative statements:
negative statement [-]
positive tag [+]
subject
auxiliary

main verb


auxiliary
personal
pronoun
(same as subject)
It
is
n't
raining,


is
it?
We
have
never
seen

that,
have
we?
You
do
n't
like

coffee,
do
you?
They
will
not
help,


will
they?
They
wo
n't
report

us,
will
they?
I
can
never
do

it right,
can
I?
We
must
n't
tell

her,
must
we?
He
should
n't
drive

so fast,
should
he?
You


are
n't
English,
are
you?
John


was
not
there,
was
he?
Some special cases:
I am right, aren't I?
aren't I (not amn't I)
You have to go, don't you?
you (do) have to go...
I have been answering, haven't I?
use first auxiliary
Nothing came in the post, did it?
treat statements with nothing, nobody etc like negative statements
Let's go, shall we?
let's = let us
He'd better do it, hadn't he?
he had better (no auxiliary)


Fungsi
Question tag memiliki dua tujuan utama: untuk menguatkan informasi yang diharapkan dan untuk menanyakan informasi yang tidak diharapkan. Kedua tujuan ini bisa dibedakan berdasarkan intonasi pengucapan yang kita gunakan - jika suara merendah berarti pertanyaan tersebut menanyakan informasi yang diharapkan - jika suara meninggi berarti benar-benar menyanakan sebuah pertanyaan. Contoh:
  • Intonasi menurun - You haven’t finished yet, have you?
Penanya mengharapkan orang yang ditanya telah selesai, penanya hanya memeriksa saja untuk memastikan.
  • Intonasi meningkat - You haven’t finished yet, have you?
Pembicara benar-benar menanyakan apakah yang ditanya sudah selesai atau tidak. Jika yagn ditanya selesai lebih cepat dari yang diharapkan si penanya, maka pembicara akan terkejut.
  • You’re really busy now, aren’t you? - Yes, I’ve got to finish this by Monday.
Orang yang ditanya pada kalimat diatas menguatkan bahwa dia sedang sibuk, kemungkinan dengan menunjukkan simpati juga.
  • Why are you watching TV? You’re really busy now, aren’t you? - Not really, I did most of it last night.
Pada kalimat ini orang yang bertanya menganggap orang yang ditanya sibuk tetapi penanya terkejut sebab orang yang ditanya seharusnya sedang bekerja bukan nonton TV, jadi penanya menanyakan tentang situasi yang tidak diharapkan.
Kalimat negatif dengan tag positif sering digunakan untuk menyatakan permintaan, contoh:
  • You don’t have a pencil, do you?
  • You couldn’t change a $5 bill, could you?
Question tag yang memerintah biasanya menggunakan will, contoh:
  • Open the door for me, will you?
  • Hang on a minute, will you?
Selama tidak digunakan dengan bahasa informal, question tag dengan maksud memerintah sering terdengar tidak bersabar.


TUGAS
ADVANCED ENGLISH FOR ELEMENTARY SCHOOL
Description: Description: Logo UNJ biru








Nama Kelompok
Claudia Vera Hutapea           (1815097820)
Diana Ardianti                        (1815096199)
Diyanti Kusuma                     (1815096215)
Nitya Satwika                        (1815097834)
Rizka Wahyuningtyas Sejati (1815097817)
Widya Yovie Anita                 (1815096192)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2011

DAFTAR PUSTAKA

Surjadi,Jhon & koentjoro,s & seputro, manaf asmoro. English Grammar. Surabaya: indah surabaya, 1986
Azar, Betty Schrampfer. Understanding and Using English Grammar. Washington: Prentice Hall Regents, 1950
Lado,MJ. (2007). Complete English Grammar (tata bahasa inggris). Jakarta: titik terang

;;

5 orang aneh

5 orang aneh

Senin, 27 Februari 2012

RPP BAHASA INGGRIS KELAS 4

Diposting oleh NinaDN di 18.08 1 komentar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I
Mata Pelajaran        : Bahasa Inggris
    Kelas / Semester    : IV / 2
Alokasi Waktu          : 2 JP (@35 menit)
A.    Standar Kompetensi
5. Mendengarkan
   Memahami instruksi sangat sederhana dengan  tindakan dalam konteks kelas.
6. Berbicara
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.
B.    Kompetensi Dasar:
Mendengarkan
5.1. Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara
     berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan.
5.2. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.
Berbicara
6.1. Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima.
6.2. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang 
melibatkan tindak tutur: memberi contoh melakukan sesuatu dan memberi     aba-aba.

C.    Indikator:
1.     Kognitif
a.      Produk
•    Mencatat  bagian-bagian tubuh (parts of body) dalam bahasa Inggris.
•    Menjodohkan antara bagian-bagian dari tubuh (parts of body) dengan fungsinya.

b.         Proses
•    Mendengarkan penjelasan guru tentang bagian-bagian tubuh (parts of body)
•    Mencatat bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam Bahasa Inggris

2.    Psikomotor
•    Menyebutkan bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam bahasa inggris
•    Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
•    Membuat kesimpulan dari bagian-bagian tubuh beserta fungsinya

3.    Afektif
a.    Karakter:
•    Percaya diri
•    Disiplin
•    Tanggung jawab

4.     Keterampilan Sosial:
•    Bertanya
•    Meyumbangkan Ide
•    Menjadi pendengar yang baik
•    menghargai pendapat orang lain
•    komunikatif
D.    Tujuan Pembelajaran
1.        Kognitif
a.      Produk
•    Siswa dapat mencatat  bagian-bagian tubuh (parts of body) dalam bahasa Inggris.
•    Siswa dapat menjodohkan antara bagian-bagian dari tubuh (parts of body) dengan fungsinya.

b.         Proses
•    Siswa dapat mendengarkan penjelasan guru tentang bagian-bagian tubuh (parts of body)
•    Siswa dapat mencatat bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam Bahasa Inggris

5.    Psikomotor
•    Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam bahasa inggris
•    Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
•    Siswa dapat membuat kesimpulan dari bagian-bagian tubuh beserta fungsinya

2.    Afektif
a.    Karakter
•    Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa menunjukkan karakter percaya diri, disiplin dan tanggung jawab.
b.    Keterampilan sosial:
•    Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya, menghargai pendapat orang lain, komunikatif,menyumbangkan ide dan menjadi pendengar yang baik.
E.      Materi Ajar
•    Parts of Body

F.    Metode Pembelajaran
•    kontekstual,  tanya jawab, latihan, penugasan.

G.          Langkah-langkah Pembelajaran
a)       Pendahuluan (± 10 Menit)
1.    Mengkondisikan kelas dengan :
-    Menyampaikan salam
-    Menyiapkan kelas
-    Menanyakan kabar
-    Absensi
2.    Apersepsi : memotivasi siswa melalui diskusi dan tanya jawab “Anak-anak kalian tahu kan bagian-bagian tubuh dari manusia? Nah coba sebutkan bagian-bagian dari tubuh manusia tapi dalam Bahasa Inggris! “

b)    Kegiatan Inti (50 Menit)
Eksplorasi
•    Dengan menggunakan bagian-bagian tubuh dari salah satu siswa, guru memperkenalkan vocabulary (tahap introducing) dengan ucapan yang jelas dan benar, guru memberi contoh pengucapan vocabulary tersebut dengan grammar yang tepat (tahap modeling).
•    Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang fungsi dari bagaian-bagian tubuh (parts of body)

Elaborasi
•    Guru melatih siswa mengucapkan vocabulary tersebut dengan kegiatan listen and repeat, siswa menirukan apa yang dicontohkan oleh guru sampai pengucapan siswa jelas dan benar (tahap practicing), misalnya:
Guru : Nose
siswa : mengucapkan Nose dengan jelas dan benar
•    Guru memberikan instruksi agar siswa menyentuh bagian tubuh tertentu; siswa menyentuh bagian tubuh sesuai perintah guru.
Instruksi guru
Touch your eyes!             Touch your legs!
Touch your neck!             Touch your head!
Touch your ears!             Touch your mouth!
Touch your nose!             Touch your arm!

•    Siswa diberi tugas untuk menulliskan di dalam tabel bagian-bagian tubuh beserta fungsinya lalu disampaikan di depan kelas(tahap applying) sementara siswa yang lain menyimak dan memperhatikan dengan seksama.
•    Siswa mengerjakan LKS untuk dikerjakan secara individu.
•    Setelah mengerjakan LKS siswa diminta mengerjakan soal evaluasi dengan menjodohkan antara bagian-bagian tubuh dengan fungsinya.

Konfirmasi
•    Siswa diberi kesempatan bertanya jika ada yang kurang dimengerti.
•    Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari dan mendapat umpan balik dari guru.
c)    Penutup (10 Menit)
1.    Siswa merefleksi kegiatan pembelajaran yang baru diikuti pada hari ini.
2.    Siswa diberi tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah secara individu yaitu menggambar 5 buah benda-benda yang ada di dalam kelas dan membuat percakapan dari gambar yang dibuatnya.
3.    Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi kepada siswa.
H.    Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
1.       Sumber :
•    Kerangka Dasar Kurikulum Standar Isi 2006.
•    Silabus Mata Pelajaran bahasa Inggris SD kelas IV semester 2.
•    Buku Bahasa Inggris SD Kelas IV: Bambang Sugeng. 2006. Let’s Make Friends with English. Jakarta: Esis.
2.         Bahan dan Alat :
•    Anggota badan dari salah seorang siswa
•    Daftar vocabulary tentang parts of body (terlampir)
•    Lembar tabel tugas individu (terlampir)
•    LKS dan kunci LKS  (terlampir)
•    Evaluasi soal menjodohkan dan kunci jawaban (terlampir)
•    Lembar Penilaian Karakter
•    Lembar Penilaian Keterampilan Sosial

I.    Teknik Penilaian
a)    Proses
1.    Aspek kognitif
•    mendengarkan penjelasan guru tentang bagian-bagian tubuh (parts of body)
•    Mencatat bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam Bahasa Inggris
2.    Aspek Psikomotor
•    Menyebutkan bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam bahasa inggris
•    Menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
•    Membuat kesimpulan dari bagian-bagian tubuh beserta fungsinya

3.    Aspek Afektif
a.    Karakter
•    Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa menunjukkan karakter percaya diri, disiplin dan tanggung jawab.
b.    Keterampilan sosial:
•    Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya, menghargai pendapat orang lain, komunikatif, menyumbangkan ide dan menjadi pendengar yang baik.

b)    Hasil
1.    Aspek Kognitif
•    Teknik/bentuk
Tes Tertulis


•    Alat
Essay

2.    Aspek Psikomotor
•    Teknik/bentuk
Melakukan unjuk rasa
•    Alat
Assesmen kinerja psikomotor (terlampir)

•    Aspek Afektif
a.    Perilaku berkarakter
•    Teknik/bentuk
Non tes
•    Alat
Pengamatan perilaku berkarakter (terlampir)

b.    Keterampilan Proses
•    Teknik/bentuk
Non tes
•    Alat
Pengamatan keterapilan sosial (terlampir)



























PARTS OF BODY


A.    LISTEN TO YOUR TEACHER AND REPEAT!

        Eyes                    Neck





                       
        Nose                        Hands

                
    Ear                                     Mouth


           
                Foot

LAMPIRAN 1
                    LEMBAR PENILAIAN
PROSES





                Eyes
Finctio            Function : To see



    Nose
    Function : To smell something

    Hands
    Function : To touch something
Ear
Function : To hear


                       
                        Mouth
            Function : To speak
               
Foot
Function : To walk


           
           



LAMPIRAN 2
PENGAMATAN
NAMA :............... KELAS : ...............
No.    Part of Body    Function
       






LAMPIRAN 3
LEMBAR KERJA SISWA
Match the parts of the body and their functions!

















LAMPIRAN 4
Evaluasi
 Answer the question!

























LAMPIRAN 5

KUNCI JAWABAN LEMBAR PENGAMATAN

No.    Part of Body    Function
1

2

3

4    Ear

Nose

Foot

Eyes     To hear

To smell something

To walk

To see something





























LAMPIRAN 6
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA
Match the parts of the body and their functions!
















LAMPIRAN 7
KUNCI JAWBAN EVALUASI
 Answer the question!

























LAMPIRAN 8

        PENILAIAN PENGAMATAN

KOMPONEN YANG DINILAI    NILAI
    1    2    3    4    5
1.     RELATING                       
2.     EXPERIENTING                       
3.     APPLYING                       
4.     COOPERATING                       
5.     TRANSFERING                       

Keterangan :
1     = Tidak Baik
2    = Kurang Baik
3    =Cukup
4    = Baik
5    = Sangat Baik











LAMPIRAN 9


Lembar Penilaian 3: Psikomotor
Format Assemen kinerja Psikomotor
Nama :………………………….,Kelas:……………….,Tanggal:,…………….


No    
Rincian tugas    Skor Maksimum    Skor Asesmen
             Oleh siswa    Oleh guru
1    Menyiapkan media yang akan dipakai dalam proses pembelajaran   
10
       
2    Siswa Menyebutkan bagian-bagian tubuh (parts of body) beserta fungsinya dalam bahasa inggris
   
30       
3    Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru    25       
4    Siswa  Membuat kesimpulan dari bagian-bagian tubuh beserta fungsinya

    25       
Skor total    100       

















Lembar Penilaian 4: Penilaian berkarakter

Nama :………………………….,Kelas:……………….,Tanggal:,…………….
Untuk setiap perilaku berkarakter seperti ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan skala seperti berikut ini:

D= Memerlukan     C= Menunjukkan      B= Memuaskan            A= Sangat baik
        Perbaikan                    kemajuan
       

No     Rincian Tugas Kinerja (RTK)    Memerlukan Perbaikan
     (D)    Menunjukkan kemajuan
       (C)    Memuaskan
       (B)    Sangat Baik
     (A)
1    Percaya diri                
2    Bertanggung jawab               
3    Disiplin               
















Lembar Penilaian 5: Format Pengamatan Keterampilan sosial

Nama :………………………….,Kelas:……………….,Tanggal:,…………….

Untuk setiap perilaku berkarakter seperti ini, beri penilaian atas perilaku Keterampilan sosial siswa menggunakan skala seperti berikut ini:

 D= Memerlukan    C= Menunjukkan      B= Memuaskan            A= Sangat baik      
           Perbaikan                     kemajuan

Format Pengamatan Keterampilan Sosial

No     Rincian Tugas Kinerja (RTK)    Memerlukan Perbaikan
     (D)    Menunjukkan kemajuan
       (C)    Memuaskan
       (B)    Sangat   Baik
     (A)
1    Bertanya                
2    Mengeluarkan ide               
3    Menghargai pendapat orang lain               
4    Menjadi pendengar yang baik               
5    Komunikatif                

Senin, 16 Januari 2012

QUESTION TAGS

Diposting oleh NinaDN di 08.01 1 komentar

QUESTIONS TAG
Kalau kita membuat suatu peryataan dan mengakhirinya dengan pertanyaan (question tag), agar si pendengar memberikan penegasannya kita sebut dengan TAG QUESTIONS. Dalam bahasa Inggris lisan, tag questions banyak digunakan.
Contoh (Tag dalam bentuk miring).
- he is working, isn’t he? = ia sedang bekerja, bukan?

Pada topic ini kita akan membahas tentang:
  • Positive Statement
  • Negative Statement
  • Imperative Statement

1. Positive Statement

Rumus:

(+) statement, (-) tag?

a. Dengan Kata Bantu (Auxiliary)


Contoh:
  • You are the new secretary, aren't you? (bukan are not you?)
  • George can swim well, can't he?
  • I am going to go to the cinema with you, aren't I? (bukan amn't I)
  • Susie has phoned you, hasn't she?
Baiklah, lebih lanjut lihatlah contoh-contoh di bawah ini:
1)      TO BE
·         Tag question dari kalimat-kalimat yang menggunakan kata kerja penghubung subyek dan predikat (linking verb) to be:
- There isn’t any news, is there? = tidak ada berita, bukan?
- She is well, isn’t she? = Ia sehat, bukan?
- The house is big, isn’t it? = Rumah itu besar, bukan?
- I’m not lazy, am I? = Saya tidak malas, bukan?
- I am lazy, aren’t I? = Saya malas, bukan?
Catatan:  Jika kita katakana: “I’m not lazy”, positif tag ialah am I?
 Jika kita katakana: “I am lazy”, negative tag ialah aren’t I?
·         Tag question dari kalimat-kalimat yang menggunakan kata kerja bantu (auxiliary verb) to be:
- He is working, isn’t he? = Ia sedang bekerja, bukan?
- She is reading, isn’t she? = Ia sedang membaca, bukan?
- We’re learning English, aren’t we? = Kami sedang belajar bahasa Inggris, bukan?

2)      TO HAVE
·         Tag questions dari kalimat-kalimat yang memakai kata kerja bantu to have:
- He has been here since 10 o’clock, hasn’t he? = Ia telah berada disini sejak pukul 10, bukan?
- She has been working with the Bank of England for two years, hasn’t she? = Ia telah bekerja pada Bank Inggris selama dua tahun, bukan?
- He has already left, hasn’t he? = Ia telah berangkat, bukan?

·         Tag questions dari kalimat-kalimat yang memakai kata kerja kerja to have:
- You have an alarm clock, haven’t you? = Kau mempunyai weker, bukan?
- He has a lot of money, hasn’t he? = Ia mempunyai banyak uang, bukan?
- You seldom have your hair cut long, do you? = Anda jarang memotongkan rambut anda model panjang, bukan?

3)      AUXILIARY VERBS (kata kerja bantu) dan atau MODAL AUXILIARY VERBS (kata kerja bantu pengandaian):
- She can sing, cant she? =  Ia dapat menyanyi, bukan?
- They oughtn’t to go, ought they? =  Mereka seharusnya pergi, bukan?
- We should have foreseen the problems, shouldn’t we? = Seharusnya kita sudah meramalkan kesukaran – kesukaran itu, bukan?
- You might succed if you tried, mightn’t you? = Anda mungkin berhasil jika anda berusaha, bukan?

4)      QUESTIONS TAG yang memakai kata kerja bantu to do (do, does, did)
- You speak English, don’t you? = Anda berbicara (dalam) bahasa Inggris, bukan?
- Her name doesn’t sound Swedish, does  it? = Namanya tidak terdengar seperti bahasa Swedia, bukan?
- He didn’t come, did he? =  Ia tidak dating, bukan?

5)      QUESTIONS TAG yang berhubungan dengan Tenses:
- The train dah left before I arrived, hdant it? =  Kereta api telah berangkat sebelum saya tiba, bukan?
- He will see you when he comes back, won’t he? = Ia akan menemuimu bilamana ia kembali, bukan?
- They didn’t go to the cinema last night, did they? = Tadi malam mereka tidak menonton bioskop, bukan?
Catatan penting:
  • Jika kita dapat melihat adanya kata Bantu (is, am, are, was, were, do, does, did, has, have, had, will, would, can, could, shall, should, may, might, atau must), maka gunakan saja kata Bantu tersebut sebagai tagnya.
  • Tag negative harus dibentuk dengan singkatan. Pengguaan not yang terpisah dari kata bantunya tidak umum dalam Question tag.
  • Jika subjek kalimatnya I, dan kata bantunya am, maka tagnya adalah aren't I? bukan "amn't I" sebab penyingkatan ini tidak standard dalam bahasa Inggris.
  • Berhati-hatilah dengan penyingkatan kata Bantu. Perhatikan contoh kalimat-kalimat berikut ini:
  • She's afraid to stay alone, isn't she?
  • She's called the police, hasn't she?
Pada kalimat pertama, she's = she is, sebab diikuti oleh kata sifat, sedangkan pada kalimat kedua she's = she has, sebab diikuti oleh kata kerja bentuk ke-3 (Present Perfect Tense)


b. Tanpa Kata Bantu (Auxiliary)


Contoh:
  • They invited you to their party, didn't they?
  • She read the novel, didn't she?
  • She reads the novel, doesn't she?
  • Somebody knocked at the door, didn't they?
  • You think I will be fired, don't you?
  • I believe you will pass the exam, won't you?
Catatan penting:
  • Jika tidak ada auxiliary (kata Bantu) di dalam kalimat statement-nya, maka gunakan do, does, atau did, tergantung dari tenses-nya.
  • Berhati-hati dengan kata kerja Irregular Verbs, terutama yang memiliki bentuk yang sama seperti contoh kalimat no. 2 dan 3 di atas.
  • Somebody/someone, anybody/anyone, everybody/everyone, these/those dianggap menjadi "they" dalam tagnya.
  • Something, anything, everything, this/that dianggap menjadi "it" dalam tagnya.
  • Jika statement-nya terdiri dari induk dan anak kalimat, maka tag-nya diambil dari induk kalimatnya (contoh kalimat ke-5), kecuali jika induk kalimatnya dimulai dengan I, maka tag-nya diambil dari anak kalimatnya (contoh kalimat ke-6). Hal ini sangat masuk akal kita, kan tidak lucu kalau kita bertanya pada diri kita sendiri. (Saya percaya kamu akan lulus ujian, ya kan? - tetapi ya kan-nya ditujukan pada diri sendiri)

2. Negative Statement

Negative statement jauh lebih mudah dibandingkan dengan positive statement karena kita sudah melihat adanya kata Bantu di dalam statement-nya. Kita tinggal memindahkan kata Bantu tersebut ke dalam tagnya.

Negative statement biasanya sering dipakai untuk meminta tolong atau meminta informasi tentang sesuatu/seseorang.

Rumus:

(-) Statement, (+) tag

Contoh:
  • There isn't any news, is there?
  • My parents won't go to Bali with you, will they?
  • Nobody wants to go with you, do they?
  • Everybody does not bring their homework, do they?
  • You never come to her dormitory, do you?
Catatan penting:
  • Nobody, nothing dianggap negative
  • Nobody dianggap menjadi they dalam tagnya dan nothing dianggap menjadi it dalam tagnya.
  • Hati-hati jangan sampai terlena dengan kata Bantu yang nampak dalam statement-nya. Perhatikan contoh kalimat no. 3 dan 4. Kata kerjanya seolah-olah adalah tunggal dan seharusnya menggunakan does, namun mengapa tag-nya menggunakan do? Sebab nobody dan everybody dianggap they dalam tag-nya.
  • Never, seldom, barely, little, few, dll dianggap negative (contoh kalimat no. 5)
  • Namun ingat, a few, dan a little  dianggap positive.

3. Imperative Statement

Imperative statement biasanya digunakan untuk meminta dan menyuruh orang lain untuk mengerjakan sesuatu.  Ada juga yang berfungsi untuk melarang dan mengajak orang lain.

Tag yang digunakan adalah:
  • Will you, won't you, would you, could you, can you, dll yang sejenis. Penggunaannya tergantung dari situasi kalimatnya dan tingkat kesopanan statement yang disampaikan. Misalnya kalau meminta orang lain untuk mengerjakan sesuatu, lebih baik gunakan would you atau sejenisnya, dan menyuruh seseorang dengan nada marah, maka can you akan lebih cocok digunakan daripada would you.
  • Sedangkan untuk let's, tag yang digunakan adalah shall we?
Contoh:
  • Sit down, would you?
  • Let's do it again, shall we?
  • Don't disturb me, can't you?
Catatan penting:

Penggunaan tag di atas sama penggunaanya dan dapat digantikan dengan please.

Contoh:
  • Sit down, please?
  • Let's do it again, please?
  • Don't disturb me, please?

4. Ellipsis Question Tag

Berhati-hatilah dengan penggunaan Question tag, khususnya jika kita tidak dapat melihat adanya subjek kalimat dalam statement-nya. Untuk itu, kita perlu memahami dan mencermati bahwa subjek kalimat statement-nya sebenarnya ada, namun hilang (ellipsis). Perhatikan contoh kalimat-kalimat berikut ini:
  • Nice day, isn't it?
  • Difficult, aren't they?
  • Talking about me, aren't you?
  • Fine, aren't you?
·         The basic structure is:
+
Positive statement,
-
negative tag?
Snow is white,
isn't it?
-
Negative statement,
+
positive tag?
You don't like me,
do you?
Look at these examples with positive statements:
positive statement [+]
negative tag [-]
notes:
subject
auxiliary
main verb

auxiliary
not
personal
pronoun
(same as subject)

You
are
coming,

are
n't
you?

We
have
finished,

have
n't
we?

You
do
like
coffee,
do
n't
you?

You

like
coffee,
do
n't
you?
You (do) like...
They
will
help,

wo
n't
they?
won't = will not
I
can
come,

can
't
I?

We
must
go,

must
n't
we?

He
should
try
harder,
should
n't
he?

You

are
English,
are
n't
you?
no auxiliary for main verb be present & past
John

was
there,
was
n't
he?

Look at these examples with negative statements:
negative statement [-]
positive tag [+]
subject
auxiliary

main verb


auxiliary
personal
pronoun
(same as subject)
It
is
n't
raining,


is
it?
We
have
never
seen

that,
have
we?
You
do
n't
like

coffee,
do
you?
They
will
not
help,


will
they?
They
wo
n't
report

us,
will
they?
I
can
never
do

it right,
can
I?
We
must
n't
tell

her,
must
we?
He
should
n't
drive

so fast,
should
he?
You


are
n't
English,
are
you?
John


was
not
there,
was
he?
Some special cases:
I am right, aren't I?
aren't I (not amn't I)
You have to go, don't you?
you (do) have to go...
I have been answering, haven't I?
use first auxiliary
Nothing came in the post, did it?
treat statements with nothing, nobody etc like negative statements
Let's go, shall we?
let's = let us
He'd better do it, hadn't he?
he had better (no auxiliary)


Fungsi
Question tag memiliki dua tujuan utama: untuk menguatkan informasi yang diharapkan dan untuk menanyakan informasi yang tidak diharapkan. Kedua tujuan ini bisa dibedakan berdasarkan intonasi pengucapan yang kita gunakan - jika suara merendah berarti pertanyaan tersebut menanyakan informasi yang diharapkan - jika suara meninggi berarti benar-benar menyanakan sebuah pertanyaan. Contoh:
  • Intonasi menurun - You haven’t finished yet, have you?
Penanya mengharapkan orang yang ditanya telah selesai, penanya hanya memeriksa saja untuk memastikan.
  • Intonasi meningkat - You haven’t finished yet, have you?
Pembicara benar-benar menanyakan apakah yang ditanya sudah selesai atau tidak. Jika yagn ditanya selesai lebih cepat dari yang diharapkan si penanya, maka pembicara akan terkejut.
  • You’re really busy now, aren’t you? - Yes, I’ve got to finish this by Monday.
Orang yang ditanya pada kalimat diatas menguatkan bahwa dia sedang sibuk, kemungkinan dengan menunjukkan simpati juga.
  • Why are you watching TV? You’re really busy now, aren’t you? - Not really, I did most of it last night.
Pada kalimat ini orang yang bertanya menganggap orang yang ditanya sibuk tetapi penanya terkejut sebab orang yang ditanya seharusnya sedang bekerja bukan nonton TV, jadi penanya menanyakan tentang situasi yang tidak diharapkan.
Kalimat negatif dengan tag positif sering digunakan untuk menyatakan permintaan, contoh:
  • You don’t have a pencil, do you?
  • You couldn’t change a $5 bill, could you?
Question tag yang memerintah biasanya menggunakan will, contoh:
  • Open the door for me, will you?
  • Hang on a minute, will you?
Selama tidak digunakan dengan bahasa informal, question tag dengan maksud memerintah sering terdengar tidak bersabar.


TUGAS
ADVANCED ENGLISH FOR ELEMENTARY SCHOOL
Description: Description: Logo UNJ biru








Nama Kelompok
Claudia Vera Hutapea           (1815097820)
Diana Ardianti                        (1815096199)
Diyanti Kusuma                     (1815096215)
Nitya Satwika                        (1815097834)
Rizka Wahyuningtyas Sejati (1815097817)
Widya Yovie Anita                 (1815096192)

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2011

DAFTAR PUSTAKA

Surjadi,Jhon & koentjoro,s & seputro, manaf asmoro. English Grammar. Surabaya: indah surabaya, 1986
Azar, Betty Schrampfer. Understanding and Using English Grammar. Washington: Prentice Hall Regents, 1950
Lado,MJ. (2007). Complete English Grammar (tata bahasa inggris). Jakarta: titik terang

By :
Free Blog Templates